Conheça nossos Palestrantes
ANDREA CARLA DE AZEVÊDO | Doutor
ANDREA CARLA DE AZEVÊDO

Moderador

ANGEL BALDOMERO ESPINA BARRIO | Doutor
ANGEL BALDOMERO ESPINA BARRIO

Debatedor

ANTÔNIO SILVEIRA NETO | Mestre
ANTÔNIO SILVEIRA NETO

Debatedor

CÁSSIUS GUIMARÃES CHAI  | Doutor
CÁSSIUS GUIMARÃES CHAI

Debatedor

CLÁUDIO SIMÃO DE LUCENA NETO | Mestre
CLÁUDIO SIMÃO DE LUCENA NETO

Debatedor

CYNARA DE BARROS COSTA | Doutor
CYNARA DE BARROS COSTA

Ministrante

DANIEL VALÉRIO MARTINS | Doutor
DANIEL VALÉRIO MARTINS

Debatedor

FÁBIO SEVERIANO DO NASCIMENTO  | Doutor
FÁBIO SEVERIANO DO NASCIMENTO

Moderador

GEOVANNE SILVA DOS SANTOS | Mestre
GEOVANNE SILVA DOS SANTOS

Moderador

GIULIANA DIAS VIEIRA | Doutor
GIULIANA DIAS VIEIRA

Moderador

GLAUBER SALOMAO LEITE | Doutor
GLAUBER SALOMAO LEITE

Moderador

JONABIO BARBOSA DOS SANTOS | Doutor
JONABIO BARBOSA DOS SANTOS

Moderador

JOSÉ MANUEL PEIXOTO CALDAS | Pós-Doutor
JOSÉ MANUEL PEIXOTO CALDAS

Debatedor

LEONAM BAESSO DA SILVA LIZIERO | Doutor
LEONAM BAESSO DA SILVA LIZIERO

Moderador

LUÍS GERALDO SANT’ANA LANFREDI | Mestre
LUÍS GERALDO SANT’ANA LANFREDI

Debatedor

LUIZ HENRIQUE SORMANI BARBUGIANI | Doutor
LUIZ HENRIQUE SORMANI BARBUGIANI

Debatedor

MÁRCIA CAVALCANTE DE ARAÚJO | Doutor
MÁRCIA CAVALCANTE DE ARAÚJO

Moderador

MARCIA REGINA RIBEIRO TEIXEIRA | Mestre
MARCIA REGINA RIBEIRO TEIXEIRA

Debatedor

MARIA CREUSA DE ARAÚJO BORGES | Doutor
MARIA CREUSA DE ARAÚJO BORGES

Debatedor

MARÍA RAQUEL CALVO | Doutor
MARÍA RAQUEL CALVO

Debatedor

MYLENA SERAFIM DA SILVA | Mestrando
MYLENA SERAFIM DA SILVA

Ministrante

PAULA DE MOURA CÔRTE REAL | Doutorando
PAULA DE MOURA CÔRTE REAL

Debatedor

POLLYANNA REZENDE CAMPOS | Doutorando
POLLYANNA REZENDE CAMPOS

Ministrante

REBECA ARAÚJO DE SOUZA | Mestrando
REBECA ARAÚJO DE SOUZA

Moderador

ROBERTA KELLY DE SOUSA RAMOS | Mestre
ROBERTA KELLY DE SOUSA RAMOS

Ministrante

ROSIMEIRE VENTURA LEITE | Doutor
ROSIMEIRE VENTURA LEITE

Moderador

SABRINNA CORREIA MEDEIROS CAVALCANTI | Doutor
SABRINNA CORREIA MEDEIROS CAVALCANTI

Palestrante

SÉRGIO CABRAL DOS REIS | Doutor
SÉRGIO CABRAL DOS REIS

Moderador

SÍLVIO LUIZ DE ALMEIDA  | Doutor
SÍLVIO LUIZ DE ALMEIDA

Debatedor

VANESSA RIBEIRO SIMON CAVALCANTI | Pós-Doutor
VANESSA RIBEIRO SIMON CAVALCANTI

Debatedor

WALTER JAVIER VIEGAS | Doutor
WALTER JAVIER VIEGAS

Debatedor

PROGRAMAÇÃO

Confira a programação do IV CONGRESSO INTERNACIONAL DE DIREITOS HUMANOS

  • 20 Nov
    Dia 1
  • 21 Nov
    Dia 2
  • 22 Nov
    Dia 3
08:00 - 18:00 HALL
Credenciamento

09:00 - 09:30 AUDITÓRIO DO BALLROOM
Conferência de abertura - “Direitos Humanos em um Mundo em Transformação”

Conferencistas: 

  • Maria Esther Martínez Quinteiro (UPT/USAL)
  • Rivana Barreto Ricarte (FAAO/USP/Defensora Pública - AC/Defensora Pública Interamericana)

12:00 - 14:00 .
Intervalo para almoço
14:00 - 17:00 AUDITÓRIO DO BALLROOM
Sala de Integração Acadêmica 01: Direitos Humanos e Novas Tecnologias: Desafios na Contemporaneidade

Debatedores:

  • Jonabio Barbosa dos Santos – (UFCG/UNIFACISA)
  • Luiz Henrique Sormani Barbugiani – (Procurador do Estado do Paraná)
  • Antônio Silveira Neto – (UEPB) 
  • Paula de Moura Corte Real – (IP.Rec) 

Mediadores Acadêmicos:

  • Sabrinna Correia Medeiros Cavalcanti – (UFCG)
  • Cynara de Barros Costa – (UEPB/UFCG)
  • Rosimeire Ventura Leite – (UEPB)

Mediador:

  • Rebeca Souza – (Pesquisadora)

17:00 - 19:00 HALL
Apresentação de Trabalhos

Modalidade: Pôster

17:20 - 20:20 AUDITÓRIO DO BALLROOM
Workshop 01: A Condição do Trabalhador Contemporâneo à Luz dos Direitos Humanos

Ministrante: Mylena Serafim da Silva (UFPB)

08:00 - 11:00 AUDITÓRIO DO BALLROOM
Sala de Integração Acadêmica 02: Globalização Inacabada: Migrações Internacionais, Soberania e Direitos Humanos

Debatedores:

  • Cássius Guimarães Chai – (Promotor de Justiça no Maranhão) 
  • Vanessa Ribeiro Simon Cavalcanti – (UCSAL)
  • Márcia Regina Ribeiro Teixeira – (Coordenadora de Direitos Humanos da Procuradoria Geral do Estado da Bahia)
  • José Manuel Peixoto Caldas – (UFPB)
Mediadores Acadêmicos:
  • Glauber Salomão Leite – (UEPB)
  • Giuliana Dias Vieira – (UEPB)
  • Fábio Severiano – (UEPB)
Mediador:
  • Geovanne Silva dos Santos – (Jornalista)

11:00 - 12:00 HALL
Lançamento de Livros

12:00 - 14:00 .
Intervalo para almoço
14:00 - 17:00 AUDITÓRIO DO BALLROOM
Workshop 02: Sexualidades, Gêneros, Educação e Direitos Humanos: Desafios e Estratégias Curriculares para Emancipação

Ministrante: Pollyanna Rezende Campos (UCSAL)

14:00 - 16:00 SALAS – BALLROOM
Apresentação de Trabalhos

Modalidade: Comunicação Oral

16:30 - 20:30 SALAS – BALLROOM
Apresentação de Trabalhos

Modalidade: Comunicação Oral

08:00 - 11:00 AUDITÓRIO DO BALLROOM
Sala de Integração Acadêmica 03: Multiculturalismo e Direitos Humanos: Impactos da Diversidade do Século XXI

Debatedores:

  • Sílvio Luiz de Almeida – (Universidade Presbiteriana Mackenzie)
  • Daniel Valério Martins – (UFPB)
  • Maria Creusa Borges – (UFPB)
  • Luis Geraldo Sant'Anna Lanfredi – (UPF/Desembargador Substituto TJ/SP/Juiz Auxiliar da Presidência do CNJ)
  • Raquel Guzmán Ordaz – (USAL)
Mediadores Acadêmicos:
  • Sérgio Cabral Reis – (UEPB) 
  • Márcia Cavalcante de Araújo – (UNIFACISA)
  • Leonam Baesso da Silva Liziero – (UFPB) 

Mediador: 

  • Andréa Azevêdo – (UC)

08:00 - 12:00 SALAS – BALLROOM
Apresentação de Trabalhos

Modalidade: Comunicação Oral

12:00 - 14:00 .
Intervalo para almoço
14:00 - 17:00 AUDITÓRIO DO BALLROOM
Workshop 03: Justiça Restaurativa à Luz dos Direitos Humanos: Aspectos Teóricos e Práticos da Quebra do Paradigma Retributivo e a Construção de uma Cultura de Paz

Ministrante: Roberta Kelly de Sousa Ramos (UFCG)

14:00 - 16:00 SALAS – BALLROOM
Apresentação de Trabalhos

Modalidade: Comunicação Oral

17:00 - 18:00 AUDITÓRIO DO BALLROOM
Encerramento